День Чувашского языка

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности. 25 апреля – день рождение выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика Ивана Яковлева. Иван Яковлевич родился в 1848 году д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан). В 1870 году окончил Симбирскую классическую гимназию, в 1875 году – историко-филологический факультет Казанского университета. В 1868 году открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последствии первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа – Симбирской чувашской школой. В 1871 году Иван Яковлев составил чувашский алфавит и букварь, которые в 1872 году были переработаны. Новый «Букварь для чуваш» был издан при нем 30 раз и предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для привития необходимых норм поведения.